Новости

20 декабря 2016

Новости научного отдела

ВИЗИТ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Визит Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации - Кузнецовой Анны Юрьевны – ГБУЗ «Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы».

15 декабря 2016 года ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы» посетила Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации - Кузнецова Анна Юрьевна.

В рамках визита директор, профессор, д.м.н,, заслуженный врач России, Депутат Московской городской Думы Т.Т.Батышева рассказала А.Ю.Кузнецовой об истории НПЦ детской психоневрологии, структуре учреждения, о результатах многолетней работы, ознакомила с технологиями реабилитации детей с различными психоневрологическими заболеваниями, представила уникальные российские разработки в данной области.

Сотрудники Центра провели А.Ю.Кузнецову по учреждению, показали отделение для новорожденных и грудных детей, представили методики реабилитации детей старшего возраста. Гостям продемонстрировали возможности отделений физиотерапии, кинезиотерапии, механотерапии. Также гости посетили палаты, в которых размещаются маленькие пациенты и их родители и пообщались с ними.

Во время визита А.Ю.Кузнецовой особое внимание было уделено уникальной лаборатории по оценке функциональных возможностей ребенка для занятий физической культурой и спортом. Эта лаборатория была создана на базе НПЦ при поддержке Мэра г. Москвы С.С.Собянина и столичного Департамента здравоохранения в рамках программы «Москва как стартовая площадка развития паралимпийского спорта для детей».

В оживленном диалоге была затронута тема защиты прав детей-инвалидов в нашей стране. Т.Т.Батышева рассказала о работе возглавляемой ею Национальной ассоциации экспертов по ДЦП и сопряженным заболеваниям, главной задачей которой является укрепление, защита, сохранение здоровья ребенка.

После осмотра Центра А.Ю.Кузнецова побеседовала с мамами ребят, которые в данный момент проходят лечение. Они рассказали Уполномоченному о том, каких успехов достигли их дети благодаря усилиям сотрудников учреждения и поведали о трудностях, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Участники обсудили возможности создания онлайн-площадок профессиональной врачебной помощи для мам и детей, затронули тему безопасности детей в интернет-пространстве, а также инициативы Т.Т. Батышевой о создании в самолетах специальных мест для детей с инвалидностью и о введении «педогогической тайны».

Во время встречи Т.Т.Батышева представила омбудсмену и родителям новый волонтерский проект «Подари час», который в скором времени стартует в Москве. Проект очень заинтересовал А.Ю.Кузнецову и родителей.v

Т.Т.Батышева рассказала о возможных перспективах развития Центра, о проблемах, стоящих на этом пути, о значительном вкладе Руководства города и Департамента здравоохранения в решение этих проблем.

А.Ю.Кузнецова и директор Центра Т.Т.Батышева договорились и дальше продолжать сотрудничество, благодаря которому они смогут более уверенно и настойчиво добиваться успехов в достижении общей цели - помогать детям и подросткам, делать их жизнь более достойной!