• Новости

    07.07.2017

    8 июля в Москве состоится третий Ночной Велопарад

    В эту субботу, 8 июля, в Москве пройдёт третий Ночной Велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и безопасности на дорогах. В этом году меропритяие пройдет в рамках проведения Дня московского транспорта и фестивальной программы Moscow Urban Forum 2017. Ожидается, что в Велопараде примут участие около 20 тысяч человек, в том числе российские и зарубежные спикеры Московского урбанистического форума.

    Третий Ночной Велопарад в Москве будет организован совместно проектом по развитию велокультуры Let's bike it! и Департаментом транспорта и развития дорожно–транспортной инфраструктуры Москвы.

    Протяженность маршрута третьего Ночного Велопарада составит 16 км. Сбор запланирован на 21:00 на Фрунзенской набережной (на пересечении с 3–ей Фрунзенской улицей), старт – в 22:00. Колонна проедет с Фрунзенской набережной по центральным улицам столицы. Мероприятие откроется праздничным салютом. По окончании все желающие могут принять участие в Ночном велоквесте.

    Московский Велопарад – это не спортивная гонка, средняя скорость движения колонны не превысит 15 км/ч. Принять участие могут все желающие, независимо от возраста и физической подготовки. Тип велосипеда также не имеет значения, единственное обязательное требование ко всем велосипедам участников – наличие переднего и заднего фонарей. Также можно использовать прокатный велосипед. В день заезда общегородская сеть велопроката «Велобайк» традиционно предоставит скидки.

    Домой после Велопарада можно добраться, воспользовавшись ночными маршрутами наземного транспорта, где предусмотрен бесплатный провоз велосипедов.

    Напомним, что 28 мая 2017 года состоялся Большой Московский Велопарад, собравший рекордное количество участников. Около 40 тысяч велосипедистов проехали полный круг по Садовому кольцу. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского дня велопарадов, учрежденного Министерством транспорта России. С 2016 года он проводится в последнее воскресенье мая. В этом году, помимо Москвы, велопарады были организованы еще в 70 городах страны.

    Стоит отметить, что всего в Москве в этом году запланировано четыре велопарада: зимний, который состоялся 9 января, Всероссийский – 28 мая, ночной – 8 июля и осенний – в сентябре.

    Подробности и правила участия в московских велопарадах опубликованы на сайте i-bike-msk.ru, а также на Едином транспортном портале.


    Возврат к списку