Анестезиолого-реанимационная служба Научно-практического центра детской психоневрологии представлена отделением анестезиологии – реанимации, которое расположено на 4-ом этаже стационара.
Отделение выполняет следующие задачи:
Все операционные и палаты в отделении анестезиологии - реанимации оснащены современной наркозно-дыхательной, следящей и вспомогательной аппаратурой (видеоларингоскопы, инфузоматы, перфузоры, аппараты обеспечивающие согревание пациентов и инфузионных сред), что соответствует современным требованиям и стандартам безопасности при обезболивании и длительной ИВЛ у детей всех возрастов.
Широкое использование в отделении методов регионарной анестезии, как нейроаксиальной, так и периферической с ультразвуковой визуализацией позволило повысить безопасность анестезиологического пособия, обеспечить гладкий послеоперационный период без боли и спастичности мышц. Это положительно отражается на уровне комфорта в послеоперационном периоде и позволяет минимизировать влияние на когнитивные способности пациентов травмирующих факторов.
Для обеспечения анестезии в условиях отделения лучевой диагностики широко используется ингаляционная анестезия севофлураном, который зарекомендовал себя как безопасный и высокоуправляемый анестетик.
Детям, которым по ряду причин, нет возможности применить ингаляционную анестезию галогеносодержащими анестетиками используется внутривенная седация.
Также в отделении для комбинированной анестезии широко используется инертный газ ксенон, который имеет устойчивую репутацию идеального анестетика и характеризуется быстрым началом и прекращением действия, стабильностью гемодинамических показателей во время анестезии и подтверждённой способность оказывать нейропротективное действие.
Большинство учреждений, где имеются службы реанимации и интенсивной терапии, ведут политику запрета или максимального ограничения нахождения представителей пациента рядом с ним при проведении интенсивной терапии. Однако вопрос совместного пребывания детей и их родственников в отделении анестезиологии-реанимации НПЦ ДП уже на протяжении более 8 лет решён положительно. Более того, есть четкое понимание того, что физическая и эмоциональная близость родителей к ребёнку, которому осуществляется неотложная помощь, позволит создать маленькому пациенту более комфортные условия, снизить у него уровень стресса и создать лучшие предпосылки для дальнейшей реабилитации.
В данный момент уровень развития анестезиологической помощи и разнообразие методик анестезии позволяют отделению быть базой ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России для обучения клинических ординаторов и курсантов ФДПО методам регионарной анестезии и принципам обезболивания у пациентов с различной неврологической патологией. Также сотрудниками отделения проводятся теоретические и практические занятия с медицинскими сёстрами и врачами Научно-практического центра. Тематика занятий – сердечно-лёгочная реанимация (базовая и расширенная) с отработкой практических навыков непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции лёгких, интубации трахеи на манекенах, имитирующих педиатрических и взрослых пациент.
Отделение анестезиологии и реанимации укомплектовано опытными врачами-анестезиологами и медицинскими сёстрами-анестезистами, имеющими сертификат специалиста, первую и высшую квалификационную категорию.
Заведующий отделением – доктор медицинских наук, профессор ка-федры детской анестезиологии и интенсивной терапии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Диордиев Андрей Викторович
Заведующий отделением анестезиологи и реанимации
врач-анестезиолог-реаниматолог,
доктор медицинских наук,
профессор кафедры детской анестезиологии
и интенсивной терапии ФГАОУ ВО РНИМУ
им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ
Врач-анестезиолог-реаниматолог
кандидат медицинских наук
доцент кафедры детской анестезиологии
и интенсивной терапии ФГАОУ ВО РНИМУ
им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ
Врач-анестезиолог-реаниматолог
кандидат медицинских наук
Врач-анестезиолог-реаниматолог
Врач-анестезиолог-реаниматолог
Старшая медицинская сестра