Новости

3 апреля 2019

Новости научного отдела

21-22 марта cостоялся II национальный междисциплинарный конгресс с международным участием "Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации"

21-22 марта в Москве проходил Второй Национальный Междисциплинарный Конгресс с международным участием "Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации"! В Конгрессе приняли участие порядка 2000 специалистов медицинского и смежных направлений.

С приветственными словами к участникам Конгресса обратились советник Президента РФ, председатель Комиссии по делам инвалидов Александра Юрьевна Левицкая, митрополит , Ректор Общецерковной аспирантуры и доктурантуры св. Кирилла и Мефодия Владыка Илларион, Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Николаевна Байбарина, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Александровна Потяева, Заместитель министра здравоохранения МО Ирина Геннадьевна Солдатова, Ксения Владимировна Мишонова Уполномоченный по правам ребенка в МО.

Одним из ключевых событий прошедших дней стало создание «Национальной ассоциации детских реабилитологов России».

Основными направлениями работы Ассоциации станет укрепление междисциплинарного сотрудничества, объединение усилий разных специалистов, привлечение к детскому реабилитационному процессу родительских организаций и других неравнодушных людей. Идейными вдохновителями учреждения «Национальной ассоциации детских реабилитологов России» стали Академик РАН, РАМН, д.м.н., профессор, Заслуженному деятелю науки РФ Александр Николаевич Разумов, и Главный внештатный специалист по остеопатии Минздрава РФ Дмитрий Евгеньевич Мохов и Главный внештатный специалист по детской реабилитации Минздрава РФ ,заслуженный врач РФ Татьяна Тимофеевна Батышева.

«Основным посылом нашей ассоциации являются слова: «Чужих детей не бывает!» Объединившись, мы сможем сделать гораздо больше для всех наших детей! Только при совместной работе рождаются новые идеи и по - настоящему нужные проекты», - поделилась Татьяна Тимофеевна.

ВМЕСТЕ МЫ СИЛА! ВМЕСТЕ НАВСЕГДА! НАЦИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ДЕТСКИЕ РЕАБИЛИТОЛОГИ.


Также в рамках Конгресса состоялось заседание Рабочей группы «Здоровый ребенок» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению Десятилетия детства. На повестке дня были вопросы, связанные с самыми разными сторонами развития, оздоровления детей.

Другим важным событием Конгресса стал Круглый стол с представителями родительских организаций «Семья как инициатор и организатор реабилитационного процесса». Обсуждение коснулось самых актуальных тем и острых вопросов. Участие в нем приняли специалисты, родители и сами ребята.