Новости

5 июня 2017

Новости научного отдела

IX-й международный Конгресс "Нейрореабилитация - 2017"

1 - 2 июня 2017 года проходил IX-й международный Конгресс "Нейрореабилитация - 2017". В конгрессе приняла участия Татьяна Тимофеевна Батышева.

Основной темой Конгресса стала нейрореабилитация пожилого пациента, однако программа традиционно была очень обширна и охватывала разные аспекты мультидисциплинарной реабилитации неврологических заболеваний. Так, в частности, прозвучал и важный факт касательно того, что в последнее время "молодеют" такие явления, как рассеянный склероз, инсульты и инфаркты... Все, конечно, идёт из детства, а зачастую закладывается и в пренатальном периоде.

В докладе Татьяна Тимофеевна Батышева рассказала о важности профилактики детской инвалидности - ещё в утробе матери. А также об уникальных особенностях детской реабилитации, когда первый год жизни ребенка становится уникальным «терапевтическим окном», периодом самой высокой нейрональной пластичности и максимального абилитационного потенциала. Я также заострила внимание коллег на необходимости расширения сети реабилитационных учреждений, ведения широкой просветительской работы, ресурсах ранней диагностики и своевременной диспансеризации.

Также на Конгрессе "Нейрореабилитация-2017" Татьяна Тимофеевна Батышева была сопредседателем секции "Физическая культура и спорт как средство реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с неврологической патологией". Совместно с Владимиром Альбертовичем Шиошвили представили доклад "Оценка функционального состояния детей и подростков с неврологической патологией с целью определения их возможностей для занятий ФК и спортом". Выступление вызвало интерес у коллег, во многом и благодаря тому, что оно основано на практике - в нашем НПЦ мы уже несколько лет помогаем детям со сложными диагнозами найти свой оптимальный вид физической активности.