Новости

22 марта 2019

Новости научного отдела

Второй Национальный Междисциплинарный Конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»

21 марта 2019г состоялось торжественное открытие Второго Национального Междисциплинарного Конгресса с международным участием "Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации"!



С приветственными словами к участникам Конгресса обратились советник Президента РФ, председатель Комиссии по делам инвалидов Александра Юрьевна Левицкая, митрополит, Ректор Общецерковной аспирантуры и доктурантуры св. Кирилла и Мефодия Владыка Илларион, Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Николаевна Байбарина, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Александровна Потяева, Заместитель министра здравоохранения МО Ирина Геннадьевна Солдатова, Ксения Владимировна Мишонова Уполномоченный по правам ребенка в МО.

В первый день конгресс собрал уже более 1200 участников!

В рамках Конгресса мы рады поделиться с Вами важной новостью - создана «Национальная Ассоциация детских реабилитологов России»! И у Ассоциации есть свой гимн, который мы впервые исполнили в первый день Конгресса.



Создание Ассоциации было поддержано участниками нашего первого, а теперь идея претворилась в жизнь! Междисциплинарное сотрудничество, объединение усилий разных специалистов, привлечение к детскому реабилитационному процессу родительских организаций и других неравнодушных людей – это главные задачи, которые стоят теперь перед Ассоциацией. Отдельная благодарность за возможность создания нашей Ассоциации Александру Николаевичу Разумову - Академику РАН, РАМН, д.м.н., профессору, Заслуженному деятель науки РФ и Дмитрию Евгеньевичу Мохову - Главному внештатному специалисту по остеопатии Минздрава РФ!

Мы приглашаем стать членами Ассоциации всех, для кого, как и для нас, детская реабилитация стала смыслом и делом всей нашей жизни!

Также в рамках Конгресса состоялось заседание Рабочей группы «Здоровый ребенок» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению Десятилетия детства. На повестке дня были вопросы, связанные с самыми разными сторонами развития, оздоровления детей. Спасибо всем экспертам за проделанную работу! В ближайшее время предложения по всем обсуждаемыми направлениям будут консолидированы и проработаны!