Новости

6 сентября 2019

Проект «Идеальное движение»
Новости центра

Проект «Идеальное движение»

29 августа 2019 года состоялась знаковая встреча сотрудников спортивной лаборатории НПЦ ДП ДЗМ Шиошвили В.А., Рубцова А.А., руководителя АНО Час следж-хоккея Гниленкова А.И. и одного из авторов проекта Handbikes.ru - Идеальное движение» Евгения Юрьевича Краснопёрова, на которой были обсуждены пути дальнейшего сотрудничества. Евгений Юрьевич продемонстрировал возможности использования ФЭС-вело комплекса (ФЭС – функциональная электростимуляция). На встрече была обсуждена перспектива использования данного комплекса в тренировочном процессе детей и подростков, находящихся на реабилитации в НПЦ ДП ДЗМ.

Цель проекта «Идеальное движение» - популяризация спортивно-развлекательного направления «Handbike» - велотранспорта, приводимого в движение с помощью рук (от английских слов hand — «рука» и bike — «велосипед», то есть ручной велосипед).

Идея создания проекта появилась в 2002 году после травмы позвоночника одного из авторов проекта и знакомства с путешественником Андреем Желудовым в 2004 году. В 2010 году авторы проекта «Идеальное движение» Максим и Евгений Краснопёровы побывали в зарубежном медицинском центре, где впервые удалось прокатиться на реабилитационном хэндбайке и велокомплексе с функциональной электростимуляцией (ФЭС) мышц. Забытые ощущения скорости и подвижности вернулись в жизнь. Для людей, имеющих травмы позвоночника, появилась надежда освоить новый способ передвижения с помощью велоприставки и хэндбайка.

В настоящее время существуют различные виды хэндбайков: спортивные используются в паравелоспорте, лежачие, двухколесные, трехколесные, четырехколесные, моторизированные, есть также реабилитационные, в которых задействованы руки и ноги, туристические для передвижения по грунтовым дорогам и велоприставки. Велоприставки - это съёмный велопривод для коляски, который повышает проходимость и позволяет передвигаться по городу быстрее. Для простоты в проекте всё это называется хэндбайками.

Рассказывает один из авторов проекта Евгений Краснопёров: «По проходимости хэндбайк гораздо лучше коляски — можно даже бордюры «перепрыгивать». Я вообще считаю, что хэндбайк должен быть включён в федеральный перечень технических средств реабилитации, потому что он не только делает людей с инвалидностью мобильнее, но и позволяет тренировать плечевой пояс, укреплять здоровье. Что касается погоды, то у хэндбайков и здесь есть преимущество. Большинство колясочников сидят дома не только зимой, но и в тёплое время года, так как передвигаться по городу на коляске весьма трудно. Хэндбайк решает эту проблему. Поверьте, с той свободой передвижения, которую дарит хэндбайк, просто не усидишь дома. А если человек откатается, проведёт на свежем воздухе хотя бы сезон — это уже хорошо. Люди замечают наши необычные средства передвижения, и реакция обычно: «Ух ты! Дай прокатиться!». Иными словами, человека на хэндбайке не рассматривают как инвалида. Нет глупых вопросов и жалостливых взглядов. Напротив, людям интересно, что это ты такое делаешь?».