Новости

14 ноября 2018

Новости научного отдела

1-2 ноября 2018 года VIII междисциплинарный научно-практический конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей»

В гостинице «Холидей Инн Сокольники» (Москва, ул. Русаковская, 24) 1-2 ноября 2018 года Департамент здравоохранения города Москвы совместно с ГБУЗ «Научно-практическим центром детской психоневрологии ДЗМ» провел VIII междисциплинарный научно-практический конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей». Наряду с ведущими столичными специалистами в области неврологии, ортопедии, нейрохирургии, нейрофизиологии, неонатологии, лечебной физкультуры, психологии, дефектологии и других специальностей в конгрессе приняли участие более 1000 представителей из 64 регионов России, а также лидеры Европейской и мировой школы неврологии и реабилитологии из Италии, Украины, Македонии, Голландии, Казахстана. На форуме особое внимание было уделено темам ранних предикторов формирования детской неврологической инвалидности, детскому церебральному параличу, редким болезням нервной системы у детей, пароксизмальным состояниям эпилептического и неэпилептического генеза у детей. Также были рассмотрены темы психосоматической патологии детского возраста и патологическим состояниям, сопутствующим поражению нервной системы у детей и подростков и сестринскому процессу в медицинской реабилитации. Более тысячи участников конгресса смогли услышать выступления коллег, задать вопросы ведущим специалистам в области детской неврологии.

Наряду с конгрессом проводилось заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинской реабилитации детей, в том числе детей-инвалидов. В рамках программы для специалистов психолого-педагогического сопровождения детей и подростков проводился Преконгресс 31 октября «Психолого-педагогические аспекты детской реабилитации». Преконгресс был реализован при поддержке Департамента образования города Москвы, Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» и Института специального образования и комплексной реабилитации. В работе преконгресса участвовали свыше двухсот пятидесяти специалистов, были представлены доклады на темы: психологическая коррекция поведенческих проблем детей с болезнями нервной системы и детско-родительских взаимоотношений в семье, педагогическое сопровождение детей и подростков с инвалидизирующими заболеваниями, логопедическая коррекция речевых нарушений у детей с неврологической патологией.

Такой повышенный интерес показывает, насколько важна и актуальна тема детской неврологии и реабилитации в современном обществе, и насколько российские специалисты стремятся к постоянному развитию и совершенствованию в профессии. Обмен опытом, изучение новевших исследований и междисциплинарной взаимодействие – залог успеха врача, его пациентов и членов их семей.