• Новости

    10.11.2017

    VII Ежегодный конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей»

    Снимок

    30-31 октября 2017 года Департамент здравоохранения города Москвы совместно с ГБУЗ Научно-практическим центром детской психоневрологии провел VII междисциплинарный научно-практический конгресс с международным участием «Детский церебральный паралич и другие нарушения движения у детей».

    Наряду с ведущими столичными специалистами в области неврологии, ортопедии, нейрохирургии, нейрофизиологии, неонатологии, лечебной физкультуры, психологии, дефектологии и других специальностей в конгрессе приняли участие представители из 70 регионов России, а также лидеры Европейской и мировой школы реабилитологии из Италии, Украины, Молдовы, Казахстана и Узбекистана. На форуме особое внимание было уделено темам ранних предикторов формирования детской неврологической инвалидности, редким болезням нервной системы у детей, пароксизмальным состояниям эпилептического и неэпилептического генеза у детей. Также были рассмотрены темы психосоматической патологии детского возраста и патологическим состояниям, сопутствующим поражению нервной системы у детей и подростков и сестринскому процессу в медицинской реабилитации. Более тысячи участников конгресса смогли услышать выступления коллег, задать вопросы ведущим специалистам в вопросах реабилитации детей и детской неврологии.

    В рамках мероприятия также прошли встречи депутатов Московской городской Думы, представителей Департамента труда и социальной защиты населения, ГАУК Мосгорсуд и городской ассоциации родителей детей-инвалидов. На встречах обсудили реализацию комплекса мер по реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве.

    Наряду с научной конференцией проводилось заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинской реабилитации детей, в том числе детей-инвалидов и совещание главных внештатных детских специалистов-неврологов РФ. В рамках программы для специалистов психолого-педагогического сопровождения детей и подростков проводилось секционное заседание «Междисциплинарный подход в системе психолого-педагогического сопровождения детей с церебральным параличом». Заседание было реализовано при поддержке Департамента образования города Москвы, Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» и Института специального образования и комплексной реабилитации.


    Возврат к списку