• Новости

    09.10.2017

    На 99-м году жизни от нас ушла профессор Семенова Ксения Александровна.

    Прошедшая неделя ознаменовалась тяжелой утратой. 6 октября 2017г от нас ушла профессор Ксения Семенова Александровна.

    Прошедшая неделя ознаменовалась тяжелой утратой. На 99-м году жизни от нас ушла профессор Ксения Семенова.

    Слова бессильны выразить печаль и пустоту, которая, уверена, сейчас в сердце не только у меня, но и очень-очень многих людей… Ксения Александровна была не просто легендарным врачом, она была удивительным человеком. Уходят лучшие.

    Сейчас сложно себе представить, но эта хрупкая на вид женщина в буквальном смысле в одиночку начала создавать всю систему диагностики, лечения и реабилитации детей с ДЦП. Было это более полувека назад, когда не существовало ни научных трудов, ни материально-технической базы – ничего, чтобы помочь малышам!

    Благодаря титаническим усилиям Ксении Александровны не только появились уникальные методы, которые помогли встать на ноги стольким поколениям особенных детей. По всему Советскому Союзу стали готовить специалистов, появились специализированные клиники. А знаковым событием стало строительство и запуск нашей любимой 18-й детской больницы в Москве – ныне НПЦ ДП!

    До конца жизни Ксения Александровна, уже давно будучи всемирно известным неврологом, лауреатом премий, настоящим мэтром от медицины, не успокаивалась, чтобы «почивать на лаврах». Она работала, с таким же азартом, горящими глазами и сердцем и великой любовью к каждому маленькому пациенту! Помощь детям была стержнем всей ее жизни.

    Ксения Александровна навсегда останется в наших сердцах. Это ориентир, вечное вдохновение, пример для всех нас.

    Нам вас очень не хватает, дорогой Друг и Учитель. Скорбим.


    Возврат к списку